Объявление

Телеграмм канал

Сообщаем Вам, что у нас открылся телеграмм канал, ссылка в описании.

 

В Н И М А Н И Е

Уважаемые  коллеги !

Для того чтобы не испытывать неудобства при посещении сайта, необходимо внимательно ознакомиться с разделом: "Структура и механизм работы сайта" -  это поможет вам легко ориентироваться в его структуре и функциональных элементах.

И обратите внимание, что достаточно кликнуть на  крестик "+" расположенный в левой стороне раздела и вам откроется его следующая подструктура.

МонетыКоллекцииРоссияРоссийская ФедерацияПамятные выпускиНикельЧеканка Proof

3 рубля

Артикул: 55495
Номинал: 3 рубля
Год: 1994
Страна: Чеканка Proof
Металл: Медно-никель
Редкость: Специальный выпуск

Диаметр: 33,0 мм
Тираж: 250 000 шт.
Качество: Proof
продается в составе коллекции

Серия: Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Освобождение советсвкими войсками Белграда.

Аверсизображения фрагмента здания Кремлёвского дворца, Спасской башни Московского Кремля и товарный знак монетного двора, по окружности надписи, разделённые орнаментом: вверху - "ТРИ РУБЛЯ" "1994 г.", внизу - "БАНК РОССИИ".

Реверсизображения советских солдат во главе с командиром на фоне встречающих их жителей Белграда, по окружности, разделённые двумя точкам, - надписи: вверху - "ОСВОБОЖДЕНИЕ ЕВРОПЫ ОТ ФАШИЗМА", внизу - "БЕЛГРАД 20.10.1944".

Художник: А.А. Колодкин. 

Скульптор: В.М. Никищенко. 

Чеканка: Московский монетный двор (ММД).

Оформление гурта: две углублённые надписи "ТРИ РУБЛЯ", разделённые двумя звёздочками.

Для нашего народа война против фашистской Германии с первых же дней стала поистине Великой Отечественной. Четыре года войны вместили в себя героическую оборону Брестской крепости, упорные оборонительные бои Советской Армии в первые дни войны, парад войск 7 ноября 1941 года, уходивших прямо на фронт, блокаду Ленинграда, эвакуацию из прифронтовых областей страны на восток и работу без сна и отдыха на промышленных предприятиях для Великой Победы, победы советских войск в сражениях под Москвой, Ленинградом и Курском, форсирование Днепра, оборону Кавказа, грандиозные наступательные операции наших войск 1944-1945 годов, полное освобождение Родины и стран Европы от немецко-фашистских захватчиков.