Объявление

Телеграмм канал

Сообщаем Вам, что у нас открылся телеграмм канал, ссылка в описании.

 

В Н И М А Н И Е

Уважаемые  коллеги !

Для того чтобы не испытывать неудобства при посещении сайта, необходимо внимательно ознакомиться с разделом: "Структура и механизм работы сайта" -  это поможет вам легко ориентироваться в его структуре и функциональных элементах.

И обратите внимание, что достаточно кликнуть на  крестик "+" расположенный в левой стороне раздела и вам откроется его следующая подструктура.

МонетыКоллекцииРоссияРоссийская ФедерацияПамятные выпускиПлатина

150 рублей

Артикул: 54392
Номинал: 150 рублей
Год: 1992
Страна: Платина
Металл: Платина
Редкость: ОР

Проба: 999
Вес: 15,67 г
Диаметр: 28,6 мм
Тираж: 3000 шт.
Качество: Proof
продается в составе коллекции

Серия: Эпоха просвещения XVIII век. М.В. Ломоносов.

Аверсизображения трёх парусных судов и шлюпки в момент Чесменского сражения, по окружности - надписи: вверху - "ЭПОХА ПРОСВЕЩЕНИЯ. XVIII в.", внизу - "ЧЕСМЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ".

Реверсизображение двуглавого орла (художник И. Билибин), по кругу надписи: вверху - "150 РУБЛЕЙ 1992", внизу - "БАНК РОССИИ". В нижней части - обозначение металла, проба сплава, содержание драгоценного металла в чистоте и товарный знак монетного двора.

Художник: А.В. Бакланов. 

Скульптор: И.С. Комшилов.

Чеканка: Ленинградский монетный двор (ЛМД).

Оформление гурта: 240 рифлений.

Чесменское сражение - одно из крупнейших морских сражений русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Во время русско-турецкой войны русский флот под командованием адмирала Г.А. Спиридова блокировал турецкий флот в бухте Чесма (Чешме) на побережье Малой Азии и уничтожил его, что обеспечило России контроль на Эгейском море и Дарданеллами.