Объявление

Телеграмм канал

Сообщаем Вам, что у нас открылся телеграмм канал, ссылка в описании.

 

В Н И М А Н И Е

Уважаемые  коллеги !

Для того чтобы не испытывать неудобства при посещении сайта, необходимо внимательно ознакомиться с разделом: "Структура и механизм работы сайта" -  это поможет вам легко ориентироваться в его структуре и функциональных элементах.

И обратите внимание, что достаточно кликнуть на  крестик "+" расположенный в левой стороне раздела и вам откроется его следующая подструктура.

МонетыКоллекцииРоссияРоссийская ФедерацияПамятные выпускиПалладий

25 рублей

Артикул: 54842
Номинал: 25 рублей
Год: 1993
Страна: Палладий
Металл: Палладий
Редкость: ОР

Проба: 999
Вес: 31,1 г
Диаметр: 37,0 мм
Тираж: 2500 шт.
Качество: Proof
продается в составе коллекции

Географическая серия: Первое русское кругосветное путешествие. Шлюп "Надежда".

Аверсв центре - изображение шлюпа "Надежда", справа от него - часть суши с постройками, выше - портрет И.Ф. Крузенштерна. По окружности надписи: вверху - "ПЕРВОЕ РУССКОЕ КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ 1803 · 1806", внизу - "ШЛЮП "НАДЕЖДА" И.Ф.КРУЗЕНШТЕРН".

Реверсв центре диска - эмблема Банка России (двуглавый орёл художника И. Билибина), под ним: слева - обозначение металла, проба сплава, в центре - товарный знак монетного двора, справа - содержание драгоценного металла в чистоте. По окружности надписи, обрамлённые кругом из точек: вверху - "25 РУБЛЕЙ 1993 г.", внизу - "БАНК РОССИИ".

Художник: А.В. Бакланов.

Скульптор: А.А.Долгополова.

Чеканка: Ленинградский монетный двор (ЛМД).

Оформление гурта: 300 рифлений.

Первая русская кругосветная экспедиция состоялась в 1803-1806 гг. с целью установления торговых контактов с Китаем, Японией и поиска путей доставки грузов в русские владения в Северной Америке и на Дальнем Востоке. Выйдя из Кронштадта, корабли "Надежда" с русским адмиралом И.Ф.Крузенштерном (1770-1846), возглавившим экспедицию, и "Нева" под командованием капитана-лейтенанта Ю.Ф.Лисянского (1773-1837) обогнули мыс Горн и достигли северных вод Тихого океана. Часть пути корабли прошли по раздельным маршрутам. Оба путешественника составили подробное описание похода и атласы. Их имена увековечены в географических названиях. Смелый замысел первооткрывателей активно поддержал государственный канцлер России граф Н.П.Румянцев.