Объявление

Телеграмм канал

Сообщаем Вам, что у нас открылся телеграмм канал, ссылка в описании.

 

В Н И М А Н И Е

Уважаемые  коллеги !

Для того чтобы не испытывать неудобства при посещении сайта, необходимо внимательно ознакомиться с разделом: "Структура и механизм работы сайта" -  это поможет вам легко ориентироваться в его структуре и функциональных элементах.

И обратите внимание, что достаточно кликнуть на  крестик "+" расположенный в левой стороне раздела и вам откроется его следующая подструктура.

МонетыКоллекцииРоссияСССР (РСФСР)Памятные выпускиНикельСпецвыпуск «НОВОДЕЛ»

1 рубль

Артикул: 55508
Номинал: 1 рубль
Год: 1981 (1988)
Страна: Спецвыпуск «НОВОДЕЛ»
Металл: Медно-никель
Редкость: Специальный выпуск *

Вес: 12,8 г
Диаметр: 31,0 мм
Тираж: 55000 шт.
Качество: Proof like
продается в составе коллекции

Серия: Дружба навеки. В честь советсвко-болгарской дружбы.

Аверсв верхней части изображение Государственного герба Союза Советских Социалистических Республик, по обеим сторонам которого, по две буквы с каждой стороны, надпись "СССР". В нижней части в две строки надпись "1 РУБЛЬ", обозначающая достоинство монеты. По окружности выступающий кант. Изображение и надписи рельефные.

Реверсв верхней части изображение государственных флагов: справа - СССР, слева - НРБ. В центре изображение рукопожатия, символизирующего дружбу советского и болгарского народов, под ним полукругом надпись "ДРУЖБА НАВЕКИ". Внизу две лавровые ветви и дата "1981", обозначающая год чеканки. По окружности выступающий кант и орнамент из точек. Изображения, точки и надписи рельефные.

Гурт: надпись "ОДИН РУБЛЬ • 1988 • Н •", разделённая тремя круглыми точками. Надписи и точки углублённые.

Чеканка: Ленинградский монетный двор (ЛМД).

Художник: Никитин В.В.

Автор лепки: Комшилов И.С.

В Болгарии была выпущена монета 1 лев с таким же рисунком. Русско-болгарская дружба имеет глубокие исторические корни. Она родилась, закалялась и укреплялась в годы освободительной русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Общество советско-болгарской дружбы было создано в 1958 году, в 1992 г. оно было переименовано в Союз друзей Болгарии. Первым председателем общества был избран конструктор Алексей Туполев. Партнерами Союза друзей Болгарии за рубежом являются болгарские общественные организации, такие, как Форум "Болгария–Россия", Федерация дружбы с народами России и СНГ.