Объявление

Телеграмм канал

Сообщаем Вам, что у нас открылся телеграмм канал, ссылка в описании.

 

В Н И М А Н И Е

Уважаемые  коллеги !

Для того чтобы не испытывать неудобства при посещении сайта, необходимо внимательно ознакомиться с разделом: "Структура и механизм работы сайта" -  это поможет вам легко ориентироваться в его структуре и функциональных элементах.

И обратите внимание, что достаточно кликнуть на  крестик "+" расположенный в левой стороне раздела и вам откроется его следующая подструктура.

МонетыКоллекцииРоссияСССР (РСФСР)Памятные выпускиНикельСпецвыпуск «НОВОДЕЛ»

1 рубль

Артикул: 55517
Номинал: 1 рубль
Год: 1984 (1988)
Страна: Спецвыпуск «НОВОДЕЛ»
Металл: Медно-никель
Редкость: Специальный выпуск *

Вес: 12,8 г
Диаметр: 31,0 мм
Тираж: 55000 шт.
Качество: Proof like
продается в составе коллекции

Серия: 185-летие со дня рождения русского поэта А.С. Пушкина.

Аверсв верхней части изображение Государственного герба Союза Советских Социалистических Республик, по обеим сторонам которого, по две буквы с каждой стороны, надпись "СССР". В нижней части надписи: "1 РУБЛЬ", расположенная в две строки и обозначающая достоинство монеты, и "1984", обозначающая год чеканки. По окружности выступающий кант. Изображение и надписи рельефные.

Реверсв центре изображение А. С. Пушкина и справа от него в две строки даты "1799" и "1837", в нижней части полукругом надпись "А. С. ПУШКИН". По окружности выступающий кант. Изображения, и надписи рельефные.

Гурт: надпись "ОДИН РУБЛЬ • 1988 • Н •", разделённая тремя круглыми точками. Надписи и точки углублённые.

Чеканка: Ленинградский монетный двор (ЛМД).

Художник: Пешкова Л.Н.

Автор лепки: Носов Н.А.

Александр Сергеевич Пушкин (26 мая (6 июня) 1799, Москва - 29 января (10 февраля) 1837, Санкт-Петербург) - русский поэт, драматург и прозаик. Член Российской академии (1833).

    О Пушкине говорят о как великом или величайшем русском поэте, как о создателе новой русской литературы, в своем творчестве утвердившем нормы современного русского литературного языка. Его произведения признаются эталоном языка, подобно произведениям Данте в Италии или Гёте в Германии.

    Ещё при жизни поэта стали именовать гением, в том числе печатно. Со второй половины 1820-х годов он стал считаться "первым русским поэтом" не только среди современников, но и русских поэтов всех времён, а вокруг его личности среди читателей сложился настоящий культ.