Объявление

Телеграмм канал

Сообщаем Вам, что у нас открылся телеграмм канал, ссылка в описании.

 

В Н И М А Н И Е

Уважаемые  коллеги !

Для того чтобы не испытывать неудобства при посещении сайта, необходимо внимательно ознакомиться с разделом: "Структура и механизм работы сайта" -  это поможет вам легко ориентироваться в его структуре и функциональных элементах.

И обратите внимание, что достаточно кликнуть на  крестик "+" расположенный в левой стороне раздела и вам откроется его следующая подструктура.

МонетыКоллекцииРоссияСССР (РСФСР)Памятные выпускиНикельСпецвыпуск «НОВОДЕЛ»

1 рубль

Артикул: 55518
Номинал: 1 рубль
Год: 1985 (1988)
Страна: Спецвыпуск «НОВОДЕЛ»
Металл: Медно-никель
Редкость: Специальный выпуск *

Вес: 12,8 г
Диаметр: 31,0 мм
Тираж: 55000 шт.
Качество: Proof like
продается в составе коллекции

Серия: 115-летие со дня рождения В.И. Ленина.

Аверсв верхней части изображение Государственного герба Союза Советских Социалистических Республик, по обеим сторонам которого, по две буквы с каждой стороны, надпись "СССР". В нижней части надписи: "1 РУБЛЬ", расположенная в две строки и обозначающая достоинство монеты, и "1985", обозначающая год чеканки. По окружности выступающий кант. Изображение и надписи рельефные.

Реверсв центре изображение В.И. Ленина и слева от него в две строки даты " 1870" и "1924", в нижней части полукругом надпись "В.И. ЛЕНИН". По окружности выступающий кант. Изображения, и надписи рельефные.

Гурт: надпись "ОДИН РУБЛЬ • 1988 • Н •", разделённая тремя круглыми точками. Надписи и точки углублённые.

Чеканка: Ленинградский монетный двор (ЛМД)

Художник: Крылков И.С.

Автор лепки: Козлов А.В.

Имя и идеи В. И. Ленина прославлялись в СССР наравне с Октябрьской революцией и И. В. Сталиным (до XX съезда КПСС). 26 января 1924 после смерти Ленина 2-й Всесоюзный съезд Советов удовлетворил просьбу Петросовета о переименовании Петрограда в Ленинград. Делегация города (около 1 тыс. человек) участвовала в Москве в похоронах Ленина. Именем Ленина назывались города, поселки и колхозы. В каждом городе стоял памятник Ленину. Для детей были написаны многочисленные рассказы о "дедушке Ленине".
Культ Ленина стал складываться ещё при его жизни посредством партийной пропаганды и средств массовой информации.