Объявление

Телеграмм канал

Сообщаем Вам, что у нас открылся телеграмм канал, ссылка в описании.

 

В Н И М А Н И Е

Уважаемые  коллеги !

Для того чтобы не испытывать неудобства при посещении сайта, необходимо внимательно ознакомиться с разделом: "Структура и механизм работы сайта" -  это поможет вам легко ориентироваться в его структуре и функциональных элементах.

И обратите внимание, что достаточно кликнуть на  крестик "+" расположенный в левой стороне раздела и вам откроется его следующая подструктура.

МонетыПодборкиРоссияРоссийская ФедерацияПамятные выпускиЗолото

50 рублей

Артикул: 57108
Номинал: 50 рублей
Год: 1992
Страна: Золото
Металл: Золото
Редкость: Специальный выпуск *

Проба: 900
Вес: 8,75 г
Диаметр: 22,6 мм
Тираж: 25 000 шт.
Качество: Proof
продается в составе подборки

Событие: 360-летие добровольного вхождения Якутии в Россию.

Аверсизображение снежного барана (чубука) на фоне карты Республики Саха (Якутия) в сиянии лучей, по окружности - надпись: "РОССИЯ" "САХА / ЯКУТИЯ" и дата "1632".

Реверсизображение двуглавого орла (художник И. Билибин), по кругу надписи: вверху - 50 РУБЛЕЙ 1992 г.", внизу - "БАНК РОССИИ". В нижней части - обозначение металла, проба сплава, содержание драгоценного металла в чистоте и товарный знак монетного двора.

Художник: А.В. Бакланов.

Скульптор: Н.А. Носов.

Чеканка: Ленинградский монетный двор (ЛМД).

Оформление гурта: 200 рифлений.

Предки якутов заселили свой край в X-XVI вв. В 1632 г. был основан город Якутск. Тогда Якутия вошла в состав Российского государства. Ныне Республика Саха (Якутия) находится в составе Российской Федерации. Снежный баран - чубук - символ Якутии. Он, как живой алмаз этой своеобразной земли, к тому же встречающийся значительно реже, чем сам минерал. Его длина достигает 1,8 м, вес - 140 кг.