Объявление

Телеграмм канал

Сообщаем Вам, что у нас открылся телеграмм канал, ссылка в описании.

 

В Н И М А Н И Е

Уважаемые  коллеги !

Для того чтобы не испытывать неудобства при посещении сайта, необходимо внимательно ознакомиться с разделом: "Структура и механизм работы сайта" -  это поможет вам легко ориентироваться в его структуре и функциональных элементах.

И обратите внимание, что достаточно кликнуть на  крестик "+" расположенный в левой стороне раздела и вам откроется его следующая подструктура.

МонетыПодборкиРоссияCCCP (РСФСР)Памятные выпускиНикельСпецвыпуск «НОВОДЕЛ»

1 рубль

Артикул: 57699
Номинал: 1 рубль
Год: 1965 (1988)
Страна: Спецвыпуск «НОВОДЕЛ»
Металл: Медно-никель
Редкость: Специальный выпуск *

Вес: 12,8 г
Диаметр: 31,0 мм
Тираж: 55000 шт.
Качество: Proof like
продается в составе подборки

Серия: 20 лет Победы над фашистской Германией. Воин освободитель.

Аверсв верхней части изображение Государственного герба Союза Советских Социалистических Республик, под ним фигурная черта, по обеим сторонам которой надпись "СССР", по две буквы с каждой стороны. В нижней части надпись "ОДИН РУБЛЬ", обозначающая достоинство монеты и расположенная в две строки: верхняя горизонтально, нижняя полукругом. По окружности орнамент из точек и выступающий кант. Изображения, надписи и точки рельефные.

Реверсв центре изображение памятника скульптора Е.В. Вучетича воину-освободителю, установленного в берлинском Трептов-парке в ГДР, который обрамлен по кругу надписью "ПОБЕДА НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ". В средней части цифрой "XX" и надписью "ЛЕТ", расположенными соответственно слева и справа от изображения памятника, определяется юбилейная дата выпуска монеты. По окружности выступающий кант. Изображение и надписи рельефные.

Гурт: Надпись "9 МАЯ 1965 1988 • Н", разделенная двумя пятиконечными звёздочками и круглой точкой. Надписи, точки и звёздочки углублённые.

Чеканка: Ленинградский монетный двор (ЛМД).

Художники: Соколов Н.А., А. В. Козлов.

Автор лепки: Козлов А.В.

Воин-освободитель - монумент в берлинском Трептов - парке. Скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Я. Б. Белопольский. Открыт 8 мая 1949 года.  Высота - 12 метров. Здесь захоронено более 5 тысяч советских солдат, погибших во время Второй мировой войны. Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбы человечества. В ней приняли участие 62 государства (80% мирового населения). Военные действия велись на территории 40 государств. Общие людские потери достигли 50-55 миллионов человек. Из них убито на фронтах 27 миллионов человек. Наибольшие потери понесли СССР, Китай, Германия, Польша и Япония.