Объявление

Телеграмм канал

Сообщаем Вам, что у нас открылся телеграмм канал, ссылка в описании.

 

В Н И М А Н И Е

Уважаемые  коллеги !

Для того чтобы не испытывать неудобства при посещении сайта, необходимо внимательно ознакомиться с разделом: "Структура и механизм работы сайта" -  это поможет вам легко ориентироваться в его структуре и функциональных элементах.

И обратите внимание, что достаточно кликнуть на  крестик "+" расположенный в левой стороне раздела и вам откроется его следующая подструктура.

МонетыПодборкиРоссияCCCP (РСФСР)Памятные выпускиНикельСпецвыпуск «НОВОДЕЛ»

1 рубль

Артикул: 57701
Номинал: 1 рубль
Год: 1975 (1988)
Страна: Спецвыпуск «НОВОДЕЛ»
Металл: Медно-никель
Редкость: Специальный выпуск *

Вес: 12,8 г
Диаметр: 31,0 мм
Тираж: 55000 шт.
Качество: Proof like
продается в составе подборки

Серия: 30 лет Победы в Великой Отечественной войне.

Аверсв верхней части изображение Государственного герба Союза Советских Социалистических Республик, по обеим сторонам которого, по две буквы с каждой стороны, надпись "СССР". В нижней части в две строки надпись "1 РУБЛЬ", обозначающая достоинство монеты. По окружности выступающий кант.

Реверсв центре изображение скульптуры Е. В. Вучетича "Родина-Мать" из памятника - ансамбля героям Сталинградской битвы в Волгограде, Слева от скульптуры пятиконечная звезда с серпом и молотом в центре, под звездой цифры "1941-1945". Звезда и скульптура расположены на фоне шести лучей прожекторов, изображающих цифру "XXX". По кругу надпись "ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ". Ниже окончания круговой надписи товарный знак Ленинградского монетного двора. По окружности выступающий кант. Изображения и надписи рельефные.

Гурт: Надпись "9 МАЯ 1975 1988 • Н", разделённая круглой точкой. Надписи, точки углублённые.

Чеканка: Ленинградский монетный двор (ЛМД).

Художник: Ермаков В.А.

Автор лепки: Комшилов И.С.

Скульптура "Родина-мать зовёт!" - композиционный центр памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде. Работа скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина. Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967 года. Скульптура на момент создания была самым высоким в мире изваянием. Общая высота памятника - 85-87 метров.