Объявление

Телеграмм канал

Сообщаем Вам, что у нас открылся телеграмм канал, ссылка в описании.

 

В Н И М А Н И Е

Уважаемые  коллеги !

Для того чтобы не испытывать неудобства при посещении сайта, необходимо внимательно ознакомиться с разделом: "Структура и механизм работы сайта" -  это поможет вам легко ориентироваться в его структуре и функциональных элементах.

И обратите внимание, что достаточно кликнуть на  крестик "+" расположенный в левой стороне раздела и вам откроется его следующая подструктура.

МонетыПодборкиРоссияCCCP (РСФСР)Памятные выпускиНикельСпецвыпуск «НОВОДЕЛ»

1 рубль

Артикул: 57702
Номинал: 1 рубль
Год: 1977 (1988)
Страна: Спецвыпуск «НОВОДЕЛ»
Металл: Медно-никель
Редкость: Специальный выпуск *

Вес: 12,8 г
Диаметр: 31,0 мм
Тираж: 55000 шт.
Качество: Proof like
продается в составе подборки

Серия: 60 лет Великой Октябрьской социалистической революции.

АверсВ верхней части изображение Государственного герба Союза Советских Социалистических Республик, по обеим сторонам которого, по две буквы с каждой стороны, надпись "СССР". В нижней части в две строки надпись "1 РУБЛЬ", обозначающая достоинство монеты. По окружности выступающий кант. Изображение и надписи рельефные.

РеверсВ верхней части на фоне знамени изображение В. И. Ленина. Слева от знамени изображены монумент в ознаменование выдающихся достижений советского народа в освоении космического пространства и модель атома. Внизу под знаменем крейсер "Аврора" и на фоне лавровой ветви - даты " 1917" и" 1977", разделенные серпом и молотом. По окружности выступающий кант. Изображения и надписи рельефные.

Гурт: Две надписи "ОДИН РУБЛЬ • 1988 • Н •", разделённая тремя точками. Надписи и точки углублённые.

Чеканка: Ленинградский монетный двор (ЛМД).

Художник: Зайцев В.П.

Автор лепки: Козлов А.В.

Революция произошла 25 октября 1917 года по юлианскому календарю, принятому в то время в России, и хотя уже в феврале 1918 года был введён григорианский календарь (новый стиль) и уже первая годовщина (как и все последующие) отмечалась 7 - 8 ноября, революция по-прежнему ассоциировалась именно с октябрём, что и нашло отражение в её названии.