Объявление

Телеграмм канал

Сообщаем Вам, что у нас открылся телеграмм канал, ссылка в описании.

 

В Н И М А Н И Е

Уважаемые  коллеги !

Для того чтобы не испытывать неудобства при посещении сайта, необходимо внимательно ознакомиться с разделом: "Структура и механизм работы сайта" -  это поможет вам легко ориентироваться в его структуре и функциональных элементах.

И обратите внимание, что достаточно кликнуть на  крестик "+" расположенный в левой стороне раздела и вам откроется его следующая подструктура.

МонетыПодборкиРоссияCCCP (РСФСР)Памятные выпускиНикельСпецвыпуск «НОВОДЕЛ»

1 рубль

Артикул: 57713
Номинал: 1 рубль
Год: 1985 (1988)
Страна: Спецвыпуск «НОВОДЕЛ»
Металл: Медно-никель
Редкость: Специальный выпуск *

Вес: 12,8 г
Диаметр: 31,0 мм
Тираж: 55000 шт.
Качество: Proof like
продается в составе подборки

Серия: 40 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Аверсв верхней части изображение Государственного герба Союза Советских Социалистических Республик, по обеим сторонам которого, по две буквы с каждой стороны, надпись "СССР". В нижней части надписи: "1 РУБЛЬ", расположенная в две строки и обозначающая достоинство монеты, и "1985", обозначающая год чеканки. По окружности выступающий кант. Изображение и надписи рельефные.

РеверсНа фоне лучей изображения ордена Отечественной войны и лавровой ветви, в нижней части полукругом даты "1945-1985". По окружности выступающий кант и орнамент из точек. Изображения надписи и точки рельефные.

Гурт: надпись "ОДИН РУБЛЬ • 1988 • Н •", разделённая тремя круглыми точками. Надписи и точки углублённые.

Чеканка: Ленинградский монетный двор (ЛМД).

Художник: Ермаков В.А.

Автор лепки: Комшилов И.С.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА, война СССР с Германией и ее союзниками в 1941 - 1945 и с Японией в 1945; составная часть Второй мировой войны.

    Победа досталась СССР дорогой ценой. Оценка человеческих потерь до сих пор остается предметом ожесточенных дискуссий. Так, безвозвратные советские потери на фронтах, по разным подсчетам, варьируются от 8,5 до 26,5 млн. чел. Общий материальный ущерб и военные издержки исчисляются в 485 млрд. долл. Было разрушено 1710 городов и поселков городского типа, более 70 тыс. деревень. Но СССР отстоял свою независимость и способствовал полному или частичному освобождению ряда европейских и азиатских стран - Польши, Чехословакии, Австрии, Югославии, Китая и Кореи. Он внес огромный вклад в общую победу антифашистской коалиции над Германией, Италией и Японией.