Объявление

Телеграмм канал

Сообщаем Вам, что у нас открылся телеграмм канал, ссылка в описании.

 

В Н И М А Н И Е

Уважаемые  коллеги !

Для того чтобы не испытывать неудобства при посещении сайта, необходимо внимательно ознакомиться с разделом: "Структура и механизм работы сайта" -  это поможет вам легко ориентироваться в его структуре и функциональных элементах.

И обратите внимание, что достаточно кликнуть на  крестик "+" расположенный в левой стороне раздела и вам откроется его следующая подструктура.

МонетыПодборкиРоссияCCCP (РСФСР)Подборки по номиналу1 рубль

1 рубль

Артикул: 57328
Номинал: 1 рубль
Год: 1924
Страна: 1 рубль
Металл: Серебро
Редкость: Обращение *

Проба: 900
Вес: 19,9960 г
Качество: XF
Номер по каталогу Краузе: Y# 90.1
продается в составе подборки

Аверс: в поле, ограниченном круговым точечным ободком фигуры рабочего и крестьянина. Рабочий положил правую руку крестьянину на плечо, а левой указывает в сторону фабричного города под горой, из-за которой встает солнце. Крестьянин в левой руке держит серп, правой опирается на борону, за которой видно колосящееся поле. Под горизонтальной чертой дата "1924".

Реверсверхний сектор монеты занимает герб СССР с семью витками перевязывающей ленты. По сторонам герба снизу надпись "СССР" по две буквы с каждой стороны. В нижнем секторе под разделяющей чертой номинал, написанный в две строки: ОДИН рубль". Между двумя круговыми ободками - точечным и линейным лозунг "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!".

Гурт: надпись: "Чистого серебра 18 грамм (4 з. 21 д.) ПЛ".