Объявление

Телеграмм канал

Сообщаем Вам, что у нас открылся телеграмм канал, ссылка в описании.

 

В Н И М А Н И Е

Уважаемые  коллеги !

Для того чтобы не испытывать неудобства при посещении сайта, необходимо внимательно ознакомиться с разделом: "Структура и механизм работы сайта" -  это поможет вам легко ориентироваться в его структуре и функциональных элементах.

И обратите внимание, что достаточно кликнуть на  крестик "+" расположенный в левой стороне раздела и вам откроется его следующая подструктура.

НовостиНовости ЦБ РФ

Выпуск в обращение памятных монет из драгоценного металла.

Банк России 15 августа 2018 года выпускает в обращение памятные серебряные монеты:

  • номиналом 1 рубль «Росреестр»;
  • номиналом 2 рубля «Поэт, актер В.С. Высоцкий» серии «Выдающиеся личности России»;
  • номиналом 3 рубля серии «На страже Отечества»;
  • номиналом 3 рубля «350-летие отечественного государственного судостроения».

Памятные серебряные монеты номиналом 1 рубль (масса драгоценного металла в чистоте – 7,78 г, проба сплава – 925), 2 рубля (масса драгоценного металла в чистоте – 15,55 г, проба сплава – 925) и 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте – 31,1 г, проба сплава – 925) имеют форму круга диаметром 25,0 мм, 33,0 мм и 39,0 мм соответственно.

С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монет – «1 РУБЛЬ», «2 РУБЛЯ», «3 РУБЛЯ», дата − «2018 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне:

  • монеты номиналом 1 рубль «Росреестр» (каталожный № 5109-0123) расположено рельефное изображение эмблемы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии; внизу по окружности имеется надпись: «РОСРЕЕСТР».

Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством «пруф».

Тираж монеты – 3,0 тыс. штук;

  • монеты номиналом 2 рубля «Поэт, актер В.С. Высоцкий» (каталожный № 5110-0155) расположен рельефный портрет Владимира Высоцкого с гитарой, слева – рельефное изображение меча, на втором плане – выполненные в технике лазерного матирования изображения двух коней, вверху по окружности имеется надпись: «ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ», справа – даты в две строки: «1938» и «1980».

Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством «пруф».

Тираж монеты – 3,0 тыс. штук;

  • монеты номиналом 3 рубля серии «На страже Отечества» (каталожный № 5111-0388) расположено рельефное изображение группы солдат со знаменем и мушкетами в форме и с вооружением периода Отечественной войны 1812 года на фоне выполненных в технике лазерного матирования клубов дыма, силуэтов солдат и офицера у пушки, внизу по окружности имеется надпись: «НА СТРАЖЕ ОТЕЧЕСТВА».

Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством «пруф».

Тираж монеты – 3,0 тыс. штук;

  • монеты номиналом 3 рубля «350-летие отечественного государственного судостроения» (каталожный № 5111-0389) расположено рельефное изображение фрегата «Орел» на фоне выполненных в технике лазерного матирования силуэтов современных судов, внизу – надпись в три строки: «350-ЛЕТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СУДОСТРОЕНИЯ».

Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством «пруф».

Тираж монеты – 3,0 тыс. штук.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

15 августа 2018 года

 

16.08.2018 17:40