Объявление

Телеграмм канал

Сообщаем Вам, что у нас открылся телеграмм канал, ссылка в описании.

 

В Н И М А Н И Е

Уважаемые  коллеги !

Для того чтобы не испытывать неудобства при посещении сайта, необходимо внимательно ознакомиться с разделом: "Структура и механизм работы сайта" -  это поможет вам легко ориентироваться в его структуре и функциональных элементах.

И обратите внимание, что достаточно кликнуть на  крестик "+" расположенный в левой стороне раздела и вам откроется его следующая подструктура.

НовостиНовости нумизматики

В Великобритании обнаружен клад с римскими монетами

В графстве Дербишир (Великобритания) найдены монеты, которые относятся и к римской эпохе, и к Железному веку.

85b41f7dd5772cb39e86122ef0dd4ace.jpg

Британские СМИ сообщают, что монетный клад был обнаружен случайно. Горный турист укрылся в пещере от непогоды и, пока снаружи бушевал ураган, решил опробовать недавно приобретенный металлоискатель.

В результате ему удалось найти четыре монеты. Законопослушный гражданин Соединенного Королевства сразу же сообщил о находке в Национальный фонд объектов исторического интереса Великобритании.

Прибывшим на место находки археологам удалось откопать 26 золотых исеребряных монет, из которых 20 монет относятся к Железному веку, а 6 – к римской эпохе до 43 г. н.э.

«Монеты служили символом большого достатка и благополучия того, кто ими обладал, - рассказала Рейчел Холл, археолог Национального фонда. – Во время Железного века монеты использовались скорее как знак власти и статуса, а не для покупки и продажи».

Примечательно, что монеты данных эпох ранее не находили в одном раскопе. Кроме этого, никогда раньше британские археологи не обнаруживали монеты в пещере.

«Откуда взялся этот клад? Может, какой-то человек просто спрятал свое имущество, чтобы сохранить его. Или, может быть, чтобы спекулировать монетами, которые могли вырасти в цене», – размышляет Рейчел Холл.

fe66f4bbab0c1c3b168b935c04f892a2.jpg
11.07.2014 17:11