Объявление

Телеграмм канал

Сообщаем Вам, что у нас открылся телеграмм канал, ссылка в описании.

 

В Н И М А Н И Е

Уважаемые  коллеги !

Для того чтобы не испытывать неудобства при посещении сайта, необходимо внимательно ознакомиться с разделом: "Структура и механизм работы сайта" -  это поможет вам легко ориентироваться в его структуре и функциональных элементах.

И обратите внимание, что достаточно кликнуть на  крестик "+" расположенный в левой стороне раздела и вам откроется его следующая подструктура.

НовостиНовости нумизматики

Клад медных монет из Саурана изучает российский нумизмат.

 






За исследование клада медных монет, хранившегося в земле более 350 лет, взялся нумизмат из России Павел Петров. Сокровище было обнаружено научно-исследовательской экспедицией на городище Сауран. Общий вес находки более 20 кг.

Нумизмат Павел Петров аккуратно расчищает металл от налета окислов и вековых слоев грязи. И постепенно, из слипшейся массы неоднородного цвета, проявляются аверсы и реверсы монет. Специалист датирует их второй половиной 17-го века.
Подавляющая часть - копейки царя Алексея Михайловича. Они чеканились на протяжении 8-ми лет и попасть в клад могли лишь после 1662 года. Российских денег немного - всего 3-4 процента от общей массы.

«Предполагаю, что основная масса монет изготовлена непосредственно либо на Сауране, либо где-то здесь в Яссы - Туркестане. На самом деле, монеты местные. Если честно, клад такого объема можно изучать лет 15-20. При очень плотном графике! На многих нет надписей, и это затрудняет их абсолютную атрибуцию. В этой связи представляется достаточным изучение некоторой выборки из клада», - поясняет кандидат исторических наук Павел Петров.

Абсолютно все монеты - медные, ни одной серебряной. На них лишь черточки да точки. Невозможно сказать и о стоимости находки. Археологические раскопки на Сауране ежегодно проводились на протяжении последних 15 лет. Однако, в этом году проект не профинансировали, и пока раскопки «заморожены».

«Почему-то министерство культуры не финансирует наш грант по исследованиям городища Сауран, хотя в прошлом году мы работали. Я надеялся, что и в этом году мы продолжим исследования,  это актуально и необходимо!

Работы по реставрации и консервации исследований архитектурных сооружений на городище Сауран являются наглядным экспозиционным объектом для пропаганды прошлого казахского народа», - считает руководитель туркестанской экспедиции Ерболат Смагулов.

Захоронение клада археологи связывают с общим кризисом и постепенным запустением города. Медные монеты в скором времени передадут в областной музей. Некоторые экземпляры готовят к передаче в центральный государственный музей Астаны.

«Ценность этой находки определить очень сложно. Номинально, конечно, это небольшая сумма - все-таки только медь. Но с исторической точки зрения - это дорого. Благодаря монетам царя Алексея, можно судить о том, что уже в 17 веке Казахская Орда успешно торговала с Российской империей. Что касается самого городища Сауран, вернее, его затухания, то я вижу причину в экономической составляющей.

Думается, что люди постепенно стали уходить отсюда в Туркестан. Ведь там было «градообразующее» предприятие - мавзолей Ходжи Ахмета Яссави. То есть, туда прибывало очень много паломников, а значит - была работа и финансы...», - считает южно-казахстанский краевед и исследователь Алексей Гончаров.

 

20.06.2016 17:56