Объявление

Телеграмм канал

Сообщаем Вам, что у нас открылся телеграмм канал, ссылка в описании.

 

В Н И М А Н И Е

Уважаемые  коллеги !

Для того чтобы не испытывать неудобства при посещении сайта, необходимо внимательно ознакомиться с разделом: "Структура и механизм работы сайта" -  это поможет вам легко ориентироваться в его структуре и функциональных элементах.

И обратите внимание, что достаточно кликнуть на  крестик "+" расположенный в левой стороне раздела и вам откроется его следующая подструктура.

НовостиНовости нумизматики

Исаак Ньютон - глава монетного двора

Исаак Ньютон – физик, математик, механик и астроном, однако, мало кто знает о том, что он был главой монетного двора. На протяжении многих лет он вёл борьбу с не менее гениальным фальшивомонетчиком.
Уильям Чалонер (William Chaloner) считался самым лучшим в своём деле в Великобритании и истратил много денег на превращение себя в истинного джентльмена, несмотря на то, что легальных источников дохода у него не было.
Однажды он настолько обнаглел, что предложил свои услуги монетному двору с целью разузнать все их тайны, но попытка не увенчалась успехом.
В первый раз Чалонера арестовал сам Ньютон, однако, Уильям быстро воспользовался всеми своими связями, и его тут же освободили.
Однако, он решил высмеять Ньютона, обозвав его мошенником, который из собственного кармана оплачивает брошюры.
Ньютона такое его поведение, конечно же сильно разозлило, и он направил свои силы на сбор неопровержимых улик против Чалонера. Впоследствии, именно на основе этих улик фальшивомонетчик и был казнён.
24.04.2022 18:21