Объявление

Телеграмм канал

Сообщаем Вам, что у нас открылся телеграмм канал, ссылка в описании.

 

В Н И М А Н И Е

Уважаемые  коллеги !

Для того чтобы не испытывать неудобства при посещении сайта, необходимо внимательно ознакомиться с разделом: "Структура и механизм работы сайта" -  это поможет вам легко ориентироваться в его структуре и функциональных элементах.

И обратите внимание, что достаточно кликнуть на  крестик "+" расположенный в левой стороне раздела и вам откроется его следующая подструктура.

НовостиНовости нумизматики

Константиновский рубль

Константиновский рубль.  Отечественная нумизматика знает немало чрезвычайно редких монет. Одна из загадок: история монеты - «константиновский рубль». После смерти Александра I на престол должен был вступить его брат Константин. Поэтому петербургский монетный двор в день смерти Александра I (27 ноября 1825 г.) начал изготавливать рубль с портретом нового императора. Однако, находясь с 1815 года в Варшаве, Константин спешно отправляет с нарочным, коим выбрал младшего брата Михаила, письмо. В этом письме Константин подтверждает свое отречение от престола. Монетам с его портретом не суждено было появиться в обращении. На монетном дворе были уничтожены все следы изготовления нового рубля. Нумизматам известны семь экземпляров этой монеты, сохранившиеся и дошедшие до наших дней: пять — с гуртовой надписью и две - с гладким гуртом. В России сегодня хранятся два экземпляра этой удивительной монеты: один — в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, другой — в Историческом музее в Москве.

24.04.2022 18:23